«

»

Июн 06 2019

Распечатать Запись

Изучаем Красноярск

В первый день каникул, учащиеся 8 класса под руководством классного руководителя Гардт Анны Олеговны, приняли участие в летнем образовательном проекте «По историческим местам Красноярска». путешествие по городу началось на Привокзальной площади, которая была реконструирована одновременно с железнодорожным вокзалом в 2004 году. Сегодня это единственная в России площадь железнодорожного вокзала, украшенная геральдической символикой — статуей льва с серпом и заступом, являющимся символом Красноярска.

Следующей точкой маршрута стал Костел Преображения Господня. Это первый католический приход в Красноярске был учрежден в 1836 году, и только по проcшествию двадцати лет было принято решение построить здание для Римско-Католической церкви. Изначально храм был деревянным, снаружи и изнутри его выкрасили белой краской, установили орган. Однако церковь постепенно ветшала и к началу XX разработали проект нового собора. Архитектором выступил знаменитый губернский мастер В.А. Соколовский. В 1911 году были завершены последние отделочные работы и в храме стали проходить службы. В советские годы костел использовался как склад, радиокомитет, студия звукозаписи и кинотеатр. В 1980- е годы в здании открыли Органный зал, единственный в городе.

Затем ребята посетили Пушкинский скверик, где в 2008 году установили памятник великому русскому поэту Александру Пушкину и его супруге Наталье Гончаровой. Скульптурная композиция запечатлела момент любовного признания между героями. Атмосферу романтики задает и беседка, образ которой также наполнен глубокого смысла. Три крыла беседки олицетворяют собой веру, надежду и любовь. Четыре колонны отражают четыре времени года, а двенадцать столбов — это, как несложно догадаться, двенадцать месяцев. В целом беседка символизирует собой переплетение и вечное существование трех прекраснейших человеческих чувств.
Так же одним из мест, которое посетили ребята, стала Триумфальная арка. Архитектурное сооружение было возведено в 2003 году и приурочено к празднованию 375-летия города Красноярска. Арка предположительно установлена в том месте, где первый раз казаки высадились на берегу Енисея. Здесь же был организован первый острог в далеком 1628 году, с которого и ведет свою историю город. Место, на котором величественно возвышается Триумфальная арка, является историческим. В годы Великой Отечественной войны сформированные сибирские дивизии и полки отправлялись отсюда на фронт. Поэтому возводилось сооружение еще и в память о погибших в военные годы сибиряках.
После прогулки по Набережной, общая протяженность набережной составляет около шести километров, а так же является любимым местом красноярцев, учащиеся посетили пароход «Святитель Николай» — уникальный памятник истории и техники второй половины XIX века. Где ознакомились с действующими экспозициями. Пароход когда-то принадлежал сибирскому промышленнику А.М. Сибирякову. По тем временам этот пароход был самым быстроходным и комфортабельным на Енисее. Знаменит пароход и своими именитыми пассажирами, среди которых в разное время были: будущий император Николай II, В.И. Ленин, Г.М. Кржижановский и В.В. Старков.
Ребята так же посетили Центральный парк культуры и отдыха, кинотеатр «Луч» и другие интересные места г. Красноярска.

_ad5ZbAq6kY 7SE0u-1zpDc C4QlyMySJ_g k2Ar96h8ofM M9eszM-1cjg NX59FutX-uk qn5Zs-uBhiM sXyrarvtbJQ

Постоянная ссылка на это сообщение: http://shadscool.gbu.su/2019/06/06/%d0%b8%d0%b7%d1%83%d1%87%d0%b0%d0%b5%d0%bc-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%8f%d1%80%d1%81%d0%ba/

Создание сайтов — www.msonline.ru