Распечатать Страница

Сведения о наличие учебных кабинетов, объектов спорта

Сведения

о наличии оборудованных учебных кабинетов,

объектов для проведения практических занятий,

объекты спорта.

 

МКОУ «Шадринская  СОШ» располагает материальной и информационной базой, обеспечивающей организацию всех видов деятельности обучающихся начального общего, основного общего, среднего общего образования, соответствующих санитарно-эпидемиологическим и противопожарным правилам и нормам.

В настоящее время функционируют  9 учебных кабинетов, оснащенных учебной мебелью (столами и стульями с регулятором наклона поверхности), столами для учителя, шкафами, техническими средствами обучения, учебным оборудованием, наглядными пособиями.

Перечень  учебных кабинетов:

Кабинет начальных классов – 4

Русский язык и литература -1

Математика – 1

История, география – 1

Биология, химия -1

Информатика -1

Технология -1

ОБЖ – 1

Площадь учебных кабинетов от 36, 6  кв. м до 46, 4 кв. м.

Имеется кабинет педагога-психолога.

Для проведения практических и лабораторных работ кабинеты химии и биологии, кабинет  информатики оснащены  всем необходимым оборудованием: холодная, горячая вода, вытяжной шкаф.

 

 

Объекты спорта.

 

Спортивный зал -1.

Спортивный зал и размещенное в нем оборудование удовлетворяет требованиям строительных норм и правил, а также правилам по электробезопасности (ПЭЭП, ПУЭ) и пожаробезопасности (ППБ-01-99) для общеобразовательных школ.

Размер спортивного зала 149 кв.м.,  высота 6 метров, количество мест в спортивном зале во время проведения занятий должно  из расчета 0,7 м2 на одного учащегося не превышает норы,  что предусматривает выполнение полной программы по физическому воспитанию и возможность спортивных внеурочных занятий.

Пол спортивного зала без щелей и застругов, имеет ровную, горизонтальную и нескользкую поверхность, окрашенную эмульсионной  краской. Полы  не деформируются  от мытья и к началу занятий сухие и чистые. Полезная нагрузка на полы не превышает   400 кг/м2

При спортзале предусмотрены:

 

– снарядные площадью 18 м2,

– раздевальные для школьников, не менее 0,18 мплощади на каждого, площадью 10,5 м2 каждая;

– душевые площадью 9 м2 каждая;

– уборные для девочек и мальчиков площадью 8 м2 каждая;

– комната для инструктора площадью 9 м2.

Стены  спортивного зала  ровне, гладкие, окрашенные в светло-голубой  тон на всю высоту панелей красками, позволяющими легко производить влажную уборку помещения. Окраска  устойчива к ударам мяча, не осыпается  и не пачкается при касании стен.

Приборы отопления закрыты щитами.

Оконные проемы спортивного зала располагаются по продольным стенам, остекление окон должно имеет защитное ограждение от ударов мяча, окна имеют фрамуги, открывающиеся с пола.

В качестве источников света для зала использованы люминесцентные светильники.

 

В спортивном зале имеется спортивное оборудование: гимнастические стенки, спортивный козёл, спортивный конь, канаты, гимнастическое бревно напольное, гимнастические мостики, стойка для прыжков в высоту, спортивные маты, гимнастические коврики, лыжи, волейбольные мячи, баскетбольные мячи, гимнастические скамейки, футбольные мячи, обручи, скакалки, беговая дорожка, баскетбольные кольца, теннисные мячи, теннисный стол, навесной турник и др.

Все спортивные снаряды и оборудование, установленные в спортивном зале, находится в полной исправности и надежно закреплено. Надежность установки и результаты испытаний инвентаря и оборудования фиксируются  в специальном журнале с составлением акта испытания спортивного оборудования. ( Акт – разрешение на использование спортивного оборудования в 2020-2021 учебном году. )

На территории  образовательного  учреждения  имеется  летняя спортивная площадка, на которой есть сектор для бега, сектор для бросков мяча,  прыжковая яма, волейбольная площадка,  городок с турниками,  футбольное поле. В зимний период имеется место для проведения занятий по лыжной подготовки.
На территории школы имеется полоса препятствий, которая является универсальным способом для проведения  полноценных и разносторонних занятия для физической подготовки  в рамках программы ОБЖ и для сдачи нормативов ГТО.

Полоса препятствий  представляет собой имитацию возможных препятствий, которые могут возникнуть в чрезвычайных, требующих особенной выдержки и скорости действий, ситуациях,  отлично прививает навыки быстрого прохождения. Полоса препятствий состоит из:

 

– Линия старта, обозначенная полосой, флажками.

– Беговая дорожка для начала ускорения длиной 20 метров.

– Ров, шириной   до 3-х метров, а глубина 1,0 м

– Элемент «Лабиринт».

– Элемент «Забор с наклонной доской», высотой 2-2,2м.

– Элемент «Стена с проломами».

– Элемент «Ход сообщения»

– Линия финиша, обозначенная полосой, флажками.

Полоса препятствий  замечательно помогает организовать уроки ОБЖ при ознакомлении с курсом для 10-11 классов по основам военной службы, для расширения учебной программы физкультуры, служит хорошей площадкой при проведении спортивных эстафет ко  Дню здоровья.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://shadscool.gbu.su/%d1%81%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%b8%d0%b5-%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%ba%d0%b0%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%b2/

Создание сайтов — www.msonline.ru